Informazioni generali
Facebook Fan Page Twitter Fan Page Google Plus Page FeedBurner

Le guide turistiche per i tuoi viaggi



Popolazione di New York

Popolazione di New York

New York City rappresenta, con i suoi 8 .245.000 abitanti censiti nel 2011, la più grande area metropolitana del Nord America.

Si tratta di una vera e propria città multietnica e multiraziale. Accanto ai discendenti dei coloni europei, si affiancano i discendenti delle immigrazioni dell’ultimo secolo, gli afroamericani importati inizialmente come schiavi, sudamericani e cinesi.

La distribuzione degli abitanti nei diversi distretti è piuttosto varia ed ha subito, nel corso degli anni, diverse modifiche legate per lo più a fattori socio economici.

Distribuzione abitanti New York


L’andamento della distribuzione della popolazione nei diversi distretti di New York City. Dal basso verso l’alto
Manhattan, Brooklyn, Queens, Bronx, State Island
(Julius Schorzman)

 

Dai dati del censimento del 2000 la popolazione di New York City risulta essere così distribuita:

DistrettoSuperficie (Km2)PopolazioneDensità (ab/km2)
Manhattan72,51.537.19521.202,7
Brooklyn183,92.465.32613.405,8
Queens282,32.229.3797.897,2
Bronx108,81.332.65012.248,6
State Island152,8431.9842.286,9
Totale7.996.4989.991,9
Ti piace InfoTuristi.com? Dillo ai tuoi amici!

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>